Langwellen-Frequenzliste, Stand 1994

Diese Liste ist zwischen Mai und Dezember 1994 in der Zeitschrift RadioWelt (wer kennt sie noch??) erschienen und enthńlt die Sender der ITU-Region II (Europa, Nordafrika, Nahost).
Die Bezeichnungen hinter den russischen Sendern bezeichnen zuerst die Region (E=Europe, S=Sibiria, FE=Far East) und dann den Kreis (Oblast)
Frequenzen au▀erhalb des offiziellen 9-kHz-Rasters wurden nicht hervorgehoben.

kHz ITU Leistung kW Standort Programm
153 D 500 Donebach Deutschlandfunk
  NOR 10 Troms° NRK 1 /Radio Troms°
  ROU 1200 Brasov RR 1
  RUS 1000 Komsomolsk FE (KH) RR Radio Vostok
  RUS 300 Ufa E (BA) RO 4
  ALG 1000 Bechar RTA 1
162 F 2000 Allou´s France Inter
  RUS 150 Noriisk S (TM) Radio Rossii
  TUR 1000 Agri TRT 2
171 BLR 1000 Lapicy MR 1
  HOL 1000 Lopik TBA
  RUS 2500 Bolshakovo E (KA) R 1
  RUS 1250 Elektrostal E (MO) R 1
  RUS 150 Murmansk E (MU) R 1
  RUS 1200 Tbilisskaya E (KD) R 1
  RUS 500 Yakutsk S (SA) R 1
  UKR 1000 Lvov MR 1
  MRC 2000 Nador Radio MÚditerranÚe International
177 D 760 Oranienburg DeutschlandRadio Berlin
180 RUS 150 Atamanovka S (CH) 3
  RUS 150 Petropavlovsk FE (KM) Rado Rossii
  TUR 1200 Polatli TRT 2
183 D 2000 Saarlouis-Felsberg Europe 1
189 I 10 Caltanissetta RAI 2
  RUS 1000 Belogorsk S (AM) Radio Rossii
  GEO 500 Dusheti GR 1 / MR 1
198 G 50 Burghead BBC R4
  G 500 Droitwich BBC R 4 / WS
  G 50 Westerglen BBC R 4
  POL 200 Warszawa PR 3
  RUS 50 Aleksandrovsk FE (SL)  
  RUS 250 Angarsk S (IR) 3
  RUS 150 Noginsk E (MO) 3
  RUS 150 Sankt Petersburg 3 / Radio Mayak
  RUS 150 Ufa E (BA) 3
  ALG 1000 Ouargla RTA 1
  TUR 120 Etimesgut TRT 1
207 D 500 Aholming Deutschlandfunk
  ISL 20 Eidar Rikisutvarpid
  ISL 100 Reykjavik Rikisutvarpid
  RUS 150 Tynda S (AM) 3
  UKR 500 Kiew UR 1
  MRC 800 Azilal RTM Net A
  JOR 600 Al Karanah  
216 F 1400 Roumoules RMC
  NOR 200 Oslo NRK 1
  RUS 30 Birobizhan FE (YV) RR Radio Vostok
  RUS 150 Krasnoyarsk S (KN) Radio Rossii
  RUS 250 Taldom E (MO) 2
218 AZE 500 Gyanca AZR 1
225 POL 1000 Konstantynow PR 1
  RUS 150 Surgut S (KY) Radio Rossii
  TUR 600 Van TRT R
234 LUX 2000 Junglinster RTL
  MDA 1000 Grigoriopol MR 1
  RUS 250 Angarsk S (IR) Radio Rossii
  RUS 500 Arkhangelsk E (AR) R 1
  RUS 1000 Arman FE (MA) Radio Rossii
  RUS 2000 Novosemeykino E (SM) R 1
  RUS 2000 Sankt Petersburg E (SP) R 1 / Radio Odin
  ARM 100 KAMO MR 1
243 DNK 300 Kalundborg DR 1
  RUS 1000 Ussurijsk FE (PM) Radio Rossii
  TUR 200 Erzurum TRT R
252 IRL 500 Clarkestown Atlantic 252
  RUS 150 Kazan E (TS) R 1
  ALG 1500 Tipaza RTA 1 / 3
  ARM 150 Yerevan AR 1
261 BUL 150 Sofia RTV 1
  D 200 Burg Radio Volga / Radioropa
  RUS 1000 Kruchina S (CH) Radio Rossii
  RUS 2500 Taldom E (MO) Radio Rossii
270 CZE 750 Topolna CRo RZ
  RUS 150 Khabarovsk FE (KH) RO 2
  RUS 150 Novosibirsk S (NK) Radio Rossii
  RUS 40 Orenburg S (OR) Radio Rossii
279 BLR 500 Lapicy BR 1/ Radio Belarus
  RUS 50 Barnaul S (AT) Radio Rossii
  RUS 150 Selenginsk S (BU) Radio Rossii
  RUS 50 Yekaterinburg S (YE) Radio Rossii
  RUS 150 Yuzhno-Sakhalinsk FE (SL) Radio Rossii